В Верховной Раде зарегистрировали законопроекты №3476 и №3477, которые предусматривают введение новых налоговых и таможенных льгот для покупателей и потенциальных производителей электромобилей. Это значит, что электрокары в нашей стране могут подешеветь.

Народный депутат Роберт Горват считает, что принятие украинским парламентом этих законопроектов сделает доступнее для украинцев автомобили с электрической силовой установкой, которые выпускают крупнейшие в мире автопроизводители. Правда, он не уточнил, на сколько процентов в этом случае в нашей стране подешевеют такие автомобили.

Кроме того, если законопроекты №3476 и №3477 утвердят, то в Украине будут созданы условия для выпуска электрокаров. Они, в частности, предусматривают привлечение новых инвесторов в автомобильную промышленность.

Украинские предприятия еще никогда серийно не выпускали электрические легковые автомобили. Зато у них есть опыт в производстве электрических автобусов.

Пока в нашей стране рынок электромобилей небольшой. Так, с января по апрель 2020 года украинцы зарегистрировали только 154 новых легковых машин на электротяге. Но он постепенно увеличивается. Этому способствуют льготы на их ввоз.