Украинским водителям сделали важное предупреждение
Дату запуска системы видеофиксации нарушений ПДД перенесли из-за карантина.

С 1 июня в Украине заработает автоматическая система фото- и видеофиксации нарушений ПДД. А это значит, водителям следует быть внимательнее на дорогах или приготовиться платить штрафы за свои ошибки.

О том, что в начале лета Министерство внутренних дел запустит систему фотовидеофиксации нарушений ПДД, сообщило Государственное агентство инфраструктурных проектов на своей странице в Facebook.

Следует отметить, что изначально запуск системы видеонаблюдения на дорогах был анонсирован на 1 мая, однако из-за пандемии коронавируса и карантина дату перенесли на месяц.

По данным Министерства внутренних дел, в настоящее время в Киеве установлено 20 камер автоматической фиксации (КАФ) нарушений ПДД. Еще 25 комплексов расположено на дорогах Киевской области.

В МВД обещают, что до 1 июня во Львовской области установят пять КАФов. А до конца года будут закуплены еще 220 таких комплексов. В будущем же их количество планируют увеличить до 6 тысяч. Их установят на территории всей Украины в местах, где чаще всего происходят аварии.

При этом в агентстве заверили, что программное обеспечение, а также все, что необходимо для работы центра обработки данных, включая обустройство рабочих мест, уже готово. Следовательно, сотрудники смогут приступить к работе, как только закончится карантин. Водителям же к тому времени стоит приготовиться сдерживать себя на дорогах и внимательно следить за знаками.