Думаю, не нужно объяснять никому, зачем вообще нужны автомобильные амортизаторы, поскольку это понятно всем, кто так или иначе имел дело с автомобилем. Всем автомобилистам рано или поздно приходится столкнуться с проблемой выбора амортизаторов на замену старых. Для покупки амортизатора понадобится немного разобраться в том, чем они отличаются, поскольку каждый производитель заявляет, что его товар — “самый оптимальный”, но пользователю в итоге надо выбрать что-то конкретное.

Автомобильный амортизатор бывает двух видов — есть масляные и газомасляные, которые обычно еще называют просто “газовые”. Первые используют для работы масло, а вторые, соответственно, газ. Нам не так важен принцип их работы, как то, что они дают потребителю. Если говорить о том, какие лучше, то более цепкими можно назвать именно газомасляные, поскольку они лучше подходят для плохих дорог, особенно во время быстрой езды.

Вообще газомасляные амортизаторы в среднем дороже на 30%, и появляется логичный вопрос — а стоит ли оно того? Принято считать, то масляные менее долговечные, но по поводу этого нет никаких исследований, которые бы подтвердили или опровергли эту информацию, а вот стоят масляные немного меньше.

Что интересно, есть и те амортизаторы, которые известны использованием для тюнинга. Самыми известными являются KONI и Bilstein, и у этих амортизаторов соответствующие цены, поскольку они сделали себе имя благодаря высокой прочности и надежности.

Если мы говорим о том, какой автомобильный амортизатор выбрать, чтобы он предлагал идеальное качество и характеристики при низкой цене, то вынужден разочаровать — такого попросту не бывает. Но стоит понимать, что рынок все равно не пустой, и каждому покупателю подойдет что-то свое.

Допустим, ваш сценарий использования автомобиля — это редкие выезды по выходным на природу или что-то подобное. В таком случае вам подойдут доступные амортизаторы вроде AL-KO, но это только в том случае, если за несколько лет у вас выходит не более 20000 км пробега. Тем, кто использует автомобиль чаще, чем раз в неделю, а особенно тем, кто делает это ежедневно, стоит присмотреться к амортизаторам этих компаний: Sachs, BOGE, KAYABA и Monroe. Имея адекватную цену, эти амортизаторы показывают себя, как надежные и долговечные. Именно эти амортизаторы сейчас на большинстве конвейеров европейских и японских автозаводов, что уже говорит о них многое.

Во время выбора амортизаторов стоит также понимать и то, что срок службы примерно соответствует цене, поэтому не стоит экономить по максимуму и брать самые дешевые — их придется менять чаще, чем более дорогие и качественные, из-за чего экономия не будет такой, как ожидается. Самыми авторитетными считаются амортизаторы KONI и Bilstein, о которых я уже упоминал ранее, но для обычной езды их покупать нет смысла, несмотря даже на то, что их высокая цена оправдана качеством.