Каждый автомобилист желает обзавестись машиной, которая будет неприхотлива в обслуживании, легко ремонтироваться. В идеале авто не должно ломаться, но, к сожалению, сегодня таких марок не существует. Сломаться может даже самая надежная машина, вопрос заключается лишь в том, насколько часто случаются поломки. Подходить к покупке транспортного средства следует с максимальной ответственностью, предварительно изучив преимущества понравившегося автомобиля. Независимая экспертная организация TUV каждый год оценивает более двухсот моделей, доступных к покупке на территории Евросоюза.

В список попадают модели авто, которые на протяжении трех лет эксплуатации реже остальных нуждаются в ремонте. Подобный рейтинг решили составить в Power and Associates. Специалисты ежегодно опрашивает автовладельцев и оценивает степень их удовлетворенности от эксплуатации той или иной машины. Как правило, большая часть водителей жалуются на периодически возникающие сбои в работе мультимедийных и электронных систем. Мы собрали рейтинг авто, которые почти не ломаются, и при этом доступны к приобретению в России.

Genesis G70

ТОП-8 самых надёжных машин 2

Компактный автомобиль представительского класса, производством которого занимается южнокорейская компания Hyundai. Модель Genesis G70 оснащена двухлитровым 4-цилиндровым турбированным мотором на 252 лошадиные силы и крутящим моментом 353 Нм, а также 3.3-литровым двигателем с двойным турбонаддувом, способным производить 365 лошадиных сил и 510 Нм крутящего момента. Седан Genesis G70 считается самым доступным к покупке в России из всего представительского класса. Машину продают с 2017 года за 2.2 млн рублей. За «заряженную» версию придется заплатить порядка 3 млн рублей.

Mercedes-Benz GLC

ТОП-8 самых надёжных машин 3

Согласно рейтингу, составленного специалистами TUV, Mercedes-Benz GLC является самым беспроблемным современным автомобилем. Только 2% от всех владельцев пришлось обратиться в автосервис за три года эксплуатации. При этом в 2% вошли машины, прошедшие как минимум 55 тысяч километров. В российских дилерских центрах ценник на авто начинается с отметки 3.77 млн рублей.

Lexus ES

ТОП-8 самых надёжных машин 4

Что касается характеристики автомобилей американцами, то уже не первый год высокую оценку присваивают японскому седану с передним приводом Lexus ES шестой генерации. Кроме ES так же выделяют GT и CT. В России можно приобрести разве что Lexus ES. Седан оснащают моторами на 150-, 200- и 249-сильными моторами. Это надежные и выносливые силовые установки, наделяющие машину неплохими динамическими характеристиками. За новенький Lexus ES нужно будет заплатить от 2.6 до 4.4 млн рублей.

Mercedes-Benz B-Class

ТОП-8 самых надёжных машин 5

В символическую десятку машин, ломающихся реже остальных, TUV включили сразу шесть представителей бренда Mercedes-Benz. Кроме вышеупомянутого GLC в России популярен B-Class. Согласно статистике, только 2.4% автовладельцам пришлось обращаться в сервисный центр по причине поломки при среднем пробеге 39 тыс. км. Кроме GLC и B-Class специалисты отмечают A-Class, замыкающий тройку лидеров с показателем 2.5%.

Mazda CX-30

ТОП-8 самых надёжных машин 6

В странах Старого света и за океаном кроссовер Mazda CX-30 уже не новинка, автомобиль получил высокие оценки безопасности, оказавшись в двух рейтингах с довольно высокой оценкой. Всего 2.7% помолок за первые 30-40 тыс. км пробега согласно данным немецких специалистов.

Toyota RAV4

ТОП-8 самых надёжных машин 7

В России внедорожник Toyota RAV4 продается уже давно, пятое поколение стало доступным в ноябре прошлого года. Американские эксперты высоко оценивают надежность японских автомобилей, в частности Toyota, отдав бренду почетное пятое место среди остальных компаний, занимающихся производством качественных машин, ломающихся за редким исключением. За новинку японского автопрома нужно будет заплатить как минимум 1.8 млн рублей.

Kia Rio

ТОП-8 самых надёжных машин 8

Южнокорейский седан Kia Rio является самым бюджетным автомобилем, среди всех оказавшихся в данном рейтинге. У отечественных водителей модель давно популярна и стабильно пользуется высоким спросом, регулярно входит в рейтинг самых продаваемых легковых транспортных средств. Во многом это связано с относительно невысокой стоимостью при хорошем техническом оснащении. Четвертое поколение собирают с 2017 года. Покупка обойдется примерно в 775 тысяч рублей. Кроме Rio хорошие отзывы получили другие модели компании – Sportage и Soul.

Suzuki Vitara

ТОП-8 самых надёжных машин 9

Еще один представитель японского автопрома, на этот раз детище компании Suzuki. Кроссовер можно приобрести за 1.3 млн рублей. В рейтинге автомобилей в возрасте 2-3 года, меньше остальных склонных к поломкам, модель занимает 17-ую строчку. При усредненном километраже 40 тыс. км установлено только 3.8% обращений в сервис.