Если разрозненно представить все ценовые сегменты вторичного авторынка, то можно заметить, что более-менее соответствует своей стоимости лишь перепродажа бюджетных авто. Касаемо автомобилей премиум-класса – они значительно переоценены; средний сегмент наоборот – недооценен. Как раз таки недооцененные модели среднего класса вторичного рынка Украины мы и представим в нашем топе.

Citroen C4

Спрос на автомобили французского бренда за последние годы существенно падает, и предпосылок к обратному движению графика пока не видно. Некоторые специалисты считают, что это связано с устаревшим дизайном внешнего вида. Однако, если рассматривать Citroen C4, то он выглядит вполне привлекательно. Более того, на фанатских форумах об этом автомобиле отзываются довольно-таки тепло.

Форумчане отмечают сравнительно просторный салон и приемлемый объем багажника. К достоинствам можно также приплюсовать и клиренс, составляющий 176 мм. Помимо этого, можно приобрести автомобиль как с 6-ступенчатым автоматом, так и с механической коробкой передач. Citroen C4 2010 года выпуска на вторичном рынке предлагается от 7,5 тыс. долларов.

Ravon R2, R3 и R4

В рейтинге наиболее недооцененных автомобилей среднего класса, определенно должно быть место марки Ravon. Их называют аналогом схожих по классу моделей Chevrolet и Daewoo, а производство находится в Узбекистане. Из наиболее примечательных положительных качеств, отмечается износоустойчивость. Без поломок новый автомобиль может проехать 200, а то и 300 км по нашим дорогам. Еще один немаловажный факт – отсутствие различных вариантов трансмиссий. Вы не найдете Ravon с роботом или вариатором, которые на б/у автомобилях зачастую удовлетворительного состояния.

Стоит заметить, что популярностью Ravon в Украине не пользуется ни на вторичном, ни на первичном рынке. Одна из причин этого – непримечательный внешний вид. Стоимость б/у автомобиля 2010 года стартует с 7,5 тыс. долларов.

Renault Fluence

На украинском рынке модель Fluence не стала хитом, чего не скажешь о спросе на Renault в целом. Это странно, учитывая философию Fluence – полный «фарш» за низкую цену. Как и предыдущие представители топа, данная модель не привлекает покупателя внешним видом. Возможно это и является первопричиной малого интереса со стороны автолюбителей. Однако его достоинства скрыты с глаз.

В большей степени владельцы Fluence отмечают надежность ходовой, «живучесть» кузова и агрегатов. По представленным факторам ее вполне логично сравнивают с Reno Logan. Да, особенной резвости от 2-литрового мотора ждать не приходится, но при поиске надежного авто – это то, что вам нужно.

Для покупки на вторичном рынке необходимо быть готовым заплатить от 6 тыс. долларов. В качестве доброго совета – избегайте моделей с вариатором.

Peugeot 408

О данном автомобиле можно начать рассказывать так – это бывший «чемпион» гольф-класса, причем довольно длительного промежутка времени. В основе превосходств над конкурентами лежит: длина кузова, колесная база, клиренс, объем багажника. Все перечисленное сулило высокий потребительский спрос, до того момента, пока в продажу не поступил Peugeot 408 с модификацией двигателя EP6. Заметим, что в 2011 году этот двигатель подвергли модернизации, исправив недочеты.

За отправную точку хорошего варианта на вторичном рынке возьмем Peugeot 408 2013 года, который продается от 8 тыс. долларов. Наиболее надежным принято считать модель с объемом двигателя 1,6, с механической или автоматической коробкой передач.

Hyundai Elantra / Kia Cerato

Настоящие «корейцы» представлены на вторичном рынке Украины, наверное, в наибольшем количестве. Это говорит о слабом спросе, несмотря на приемлемую стоимость. Такое положение вещей вызывает у аналитиков недоумение, ведь автомобили не имеют в своем ассортименте откровенно провальных модификаций, касаемо недочетов в двигателях и КПП. Более того, практически любая модель без нареканий ездит около 250-тысяч км.

Из наиболее примечательных достоинств можно выделить хорошие габариты и технологическое оснащение. Также, сравнивая с первой тройкой топа, автомобили имеют симпатичный дизайн. Это станет отличным выбором для автолюбителя, который ищет оптимальное сочетание эстетической привлекательности и цены. Оба авто предлагаются на вторичном рынке от 9 тыс. долларов.