Кто может получить бесплатное конфискованное авто на еврономерах
В Минюсте рассказали, кто может получить бесплатный автомобиль

Государственное предприятие «Система электронных торгов арестованным имуществом» (СЭТАИ) будет беслатно раздавать автомобили на еврономерах. Однако получить их смогут не все.

Об этом сообщает издание 112.ua со ссылкой на генерального директора СЭТАИ Виктора Вишнева.

Как объяснил чиновник, автомобили, о которых идет речь, были конфискованы государством и выставлены на продажу на электронных торгах. Машины, не проданные за три сессии, обычно поступают в распоряжение комиссии, в которую входят представители фискальной и исполнительной служб. И уже эта комиссия принимает решение, в чье пользование безвозмездно передать транспортное средство.

Список тех, кто может претендовать на автоконфискат, не так уж велик. В основном это медицинские и социальные учреждения, военные части, а также учреждения пенитенциарной системы, детские дома семейного типа, благотворительные фонды и госорганы.

По словам Вишнева, чаще всего машины отправляют в зону проведения ООС. Известно, что военные части, особенно те, что находятся в районе активных боевых действий, постоянно испытывают нехватку колес. К тому же военные сами могут отремонтировать авто, потому берут «евробляхи» в любом состоянии.

Впрочем, решения в пользу детских домов и больниц принимаются тоже не редко.

Напомним,  госпредприятие СЭТАИ подчиняется Министерству юстиции. С помощью этой электронной площадки государство продает имущество должников и таким образом взимает долги. Причем на торгах могут реализовываться не только автомобили, а любое имущество неплатещеспособных компаний, начиная с канцелярии.