Народный депутат от «Слуги народа» Евгений Брагар рассказал, что в Верховной Раде скоро зарегистрируют законопроект, который предусматривает продление на 180 дней времени растаможки «евроблях». Во время льготного периода «евробляхеров» штрафовать не будут.

Сейчас в Украине за нарушение сроков пребывания автомобилей с иностранной регистрацией действуют большие штрафы. И хотя полиция обещала до принятия закона о доступной растаможке не штрафовать «евробляхеров», они все-таки получают штрафы от таможни. Причем, часто штраф максимальный – 170 000 грн.

Новый законопроект, о котором говорит Евгений Брагар, предусматривает введение на 180 дней после его опубликования своего рода льготного периода. В это время «евробляхеров» штрафовать не должны.

Пока этот законопроект еще не зарегистрирован в украинском парламенте. Это произойдет в скором времени. Если его примут, то тысячи «евробляхеров» смогут спокойно, не опасаясь штрафа, легализовать свои машины.

Ранее сообщалось, что представители «евробляхеров» ведут переговоры с Кабмином о снижении стоимости растаможки автомобилей с иностранной регистрацией. Правда, пока стороны не нашли компромисс.