С возрастом любая машина дешевеет. Но каждый автомобиль теряет в цене по-разному. На скорость утраты цены влияют различные факторы: имидж марки, класс транспортного средства, популярность на рынке, стоимость обслуживания. Известно, что выехавший из автосалона автомобиль сразу теряет около 10% от своей стоимости. Связано это с утратой статуса «новая машина». Дальнейшее удешевление происходит с каждым пройденным километром. Через несколько лет эксплуатации авто, когда оканчивается гарантия, происходит наиболее сильная потеря в цене.

Однако окончательную стоимость определяют на основании товарного вида машины, учета количества аварий, а также тяжести полученных в них повреждений. Кроме ликвидных японских марок авто остаточную стоимость лучше всего сохраняют те автомобили, которые изначально были адаптированы под эксплуатацию в стране. В это число можно отнести набравшие в последнее время популярность кроссоверы. Мы составили рейтинг из автомобилей, которые спустя 3 года владения сохраняют самую высокую остаточную стоимость.

Hyundai Creta

Машины, которые почти не теряют в цене 2

Производство компактного кроссовера, изготовлено усилиями специалистов компании Hyundai, началось в 2014 году. В основе автомобиля заложена платформа Hyundai i20. Стабильно занимает высокие позиции в рейтинге самых продаваемых кроссоверов. Недавно Hyundai Creta сместила с первой строчки бессменного лидера в этом сегменте – Renault Duster. Несомненным преимуществом модели считается тщательная адаптация к нашим дорожным и климатическим условиям. Подсчитано, что южнокорейский автомобиль сохраняет до 87.6% от первоначальной цены на вторичном рынке.

Toyota Hilux

Машины, которые почти не теряют в цене 3

Среднеразмерный японский пикап с рамной конструкцией, продольным расположением двигателя и подключаемым полным приводом – отличный вариант для преодоления бездорожья. Впервые модель сошла с конвейера в далеком 1968 году, но до российского рынка добралась лишь в 2010 году. Это автомобиль с большой историей, разнообразием комплектаций, двигателей. Считается несомненным лидером в своем сегменте по остаточной стоимости – 86.5%.

Renault Sandero

Машины, которые почти не теряют в цене 4

Субкомпактный хэтчбек способен стать выгодным вложением, поскольку даже после трех лет с момента покупки сохраняет 84.9% от заявленной цены. Это автомобиль на базе Renault Logan, формально не входящий в данное семейство.

Hyundai Elantra

Машины, которые почти не теряют в цене 5

По европейской классификации Hyundai Elantra относится к числу авто среднего класса. Выпуск модели ведется с 1990 года. На сегодняшний день разработано шесть поколений автомобиля. Водителей подкупает приятный внешний вид машины, хорошее техническое оснащение, невысокая стоимость и дешевизна обслуживания. Автомобиль приспособлен к дорожным условиям, в своем сегменте медленней остальных марок теряет цену – 82.3%.

Renault Duster

Машины, которые почти не теряют в цене 6

Этот автомобиль, пожалуй, не нуждается в особом представлении. Долгое время Рено Дастер находился в ТОПе продаж новых автомобилей. Причины столь высокой популярности вполне понятны – множество комплектаций, адекватная стоимость, комфортная и энергоемкая подвеска. При этом он оснащен довольно надежными моторами с рабочим объемом 1.5-2.0 литра. До сих пор активно раскупается, поскольку кроме неплохих технических характеристик может похвастаться медленной потерей в цене – сохраняет 81.9%.

Volkswagen Polo

Машины, которые почти не теряют в цене 7

Автомобиль от немецкого концерна Volkswagen в 2010 году стал обладателем почетного звания «Лучший автомобиль в Европе». Модель Polo стабильно входит в ТОП-10 самых продаваемых легковых авто в странах Старого света. С 2010 года в полном объеме производится в России на автозаводе под Калугой. Машина проста в обслуживании, двигатели легко ремонтируются, подвеска надежная, выносливая. Автовладельцы предпочитают Volkswagen Polo за одно из лучших на рынке соотношений цены и качества. Показатель остаточной стоимости равен 80.5%.

Toyota RAV4

Машины, которые почти не теряют в цене 8

Первое поколение RAV4 позиционировали в качестве молодежного кроссовера для активного отдыха, что и указывает название модели: «4» – постоянный полный привод. Пятая генерация отличается усовершенствованной системой полного привода с автоматическим подключением задних колес в случае буксировки и двумя раздельными муфтами на задних колесах. Одним словом, внешне привлекательный, выносливый автомобиль, в котором реализованы инновационные решения. Сохраняет 81.8%.

Kia Optima

Машины, которые почти не теряют в цене 9

Что касается категории бизнес-седанов, то здесь лидером является корейский автомобиль Kia Optima. Машина с интересным дизайном, уютным и комфортным салоном. Не требует серьёзных затрат на обслуживание, еще и дешевеет на фоне конкурентов крайне медленно – 81.7%.

Lada 4×4

Машины, которые почти не теряют в цене 10

Автомобиль, хорошо известный всем автолюбителям из стран постсоветского пространства. Его основные достоинства – высокая проходимость и компактность. После покупки машины спустя три года эксплуатации можно рассчитывать, что от первоначальной стоимости Lada 4×4 потеряет совсем немного и сохранит 81% от своей цены.

Land Cruiser 200

Машины, которые почти не теряют в цене 11

Полноприводный внедорожник, в августе 2015 года подвергся очередному обновлению. Уже сегодня предлагается к покупке в качестве бронированного лимузина как одна из модификаций автомобиля. Надежный, выносливый автомобиль, соответствующий в полной мере термину «японское качество». Он так же медленно теряет в цене, как и многие другие японские авто. Остаточная стоимость составляет 79.1%.