Как сообщает AUTO-Consulting, завод «Черкасский автобус» начал выпускать полноприводные пригородные автобусы ATAMAN DA9016, которые могут передвигаться в условиях бездорожья.

Внешне автобус с колесной формулой 4х4 почти не отличается от обычной шоссейной модели ATAMAN A093 и только при внимательном взгляде можно уловить более высокий клиренс новинки. Автобус также оснащается двигателем Isuzu 4HK1 рабочим объемом 5,2 л и мощностью 154 л.с. Габаритная длина автобуса — 8,2 м. Салон также не отличается от заднеприводной версии.

Главные отличия заключены в трансмиссии. Автобус ATAMAN DA9016 получил два ведущих моста, что значительно повысило его проходимость на грунтовых дорогах. Такой автобус теперь может добираться в отдаленные населенные пункты, куда не всегда ведут асфальтированные дороги, либо стать транспортом для вахтовых бригад.

В «Черкасском автобусе» уверены, что полноприводная версия будет иметь спрос, даже не смотря на цену в эквивалент $93 тыс. Для сравнения, обычная городская модель аватобуса черкасского производства обойдется в $82 тыс. Но полноприводный автобус ATAMAN DA9016 имеет перспективы и как транспорт для удаленных поселков, и как спецавтобус для инженерных бригад или командный пункт. Найдет он свое применение и в силовых структурах, которым также нужна полноприводная техника.