Система фотофиксации штрафов, называемая также системой видеофиксации, начнет полноценно функционировать с 1 июня. Начиная с марта, установленное на дорогах Киева оборудование работало в режиме тестирования. То есть, если камеры и фиксировали нарушения ПДД, то штрафами это никому не грозило. Чего нам ожидать от этой системы, где и кого она будет фотографировать и снимать на видео, расскажем далее. Пишет mAUTO

Когда и где заработает система

Ранее сообщалось, что в столице установили 20 камер еще в марте. Места установки выбирались исходя из наиболее частых случаев аварийных ситуаций. В дальнейшем планировался монтаж еще 30 камер по всей Киевской области, который, вероятнее всего, состоялся. Стоит заметить, что этим в МВД не ограничатся, и постепенно система заработает по всей Украине. Жителям Киева и области нужно быть внимательными уже с первого июня.

Изначально власти планировали запустить систему первого мая. Как и многим аспектам деятельности государства, повлияла на перенос даты запуска – пандемия COVID-19. После выхода с карантина, автолюбителей ждет неприятный сюрприз – полноценная работа автоматической системы фиксации штрафов. Учитывая пошатнувшееся финансовое состояние граждан после карантина, еще одна статья расхода не нужна никому.

Принцип работы системы

Сначала система будет фиксировать нарушения, касающиеся превышения скоростного режима. Затем, камеры смогут регистрировать проезд на красный свет светофора, движение по участку дороги, предназначенному для общественного транспорта, выезд на встречную полосу и прочее.

В свою очередь, замглавы МВД Антон Геращенко более детально осветил процесс оформления штрафа. По его словам, после зафиксированного камерой нарушения, соответствующая информация отправляется на компьютер патрульного. Сотрудник проводит сверку предоставленных фактов на соответствие, оформляет протокол. Посредством Укрпочты уведомление попадает в руки нарушителя. Если на бумажном носителе можно будет ознакомиться только с фотографией момента правонарушения, то в Электронном кабинете автолюбитель получит возможность просмотреть видео-факт.

Помимо наложения штрафов за нарушения ПДД, система поможет работе полиции в розыске угнанных ТС. Также будет проводиться проверка на соответствие государственного номера с самим автомобилем, попавшем в объектив камеры.

Размеры штрафов

Вместе с запуском системы видеофиксации нарушений, искореняется система начисления баллов. Теперь не будет начисляться в качестве «аванса» по 150 баллов в год, которые ранее давали возможность нарушить три раза (по 50 баллов за каждое нарушение) правила ПДД, без опаски быть оштрафованным. С первого июня придется отвечать за каждое нарушение и платить штраф за превышение скорости (2020 год, актуально). Допустим, превысили вы скорость на 20 км/ч сверх установленного ограничения – готовьтесь получить «письмо счастья» на сумму 255 грн. Превышение на 50 км/ч сулит приход квитанции на 510 грн.

Помимо этого, есть нововведения в части оплаты начисленных штрафов. Можно будет платить 50 % от суммы в течении 10 дней, считая с момента вступления протокола в законную силу. Касаемо этого, есть и обратное правило. Если не оплатить штраф в течении 30 дней, то его сумма удваивается. При накоплении значительного числа штрафов, и игнорировании законодательных норм, может последовать даже опись имущества. Так что имеем ввиду, и привыкаем к нововведениям, дабы не обнищать после карантина окончательно.