Изменения в Налоговый кодекс Украины, которые вступили в силу 23 мая 2020 года, предусматривают увеличение налога при продаже автомобилей. Правда, это касается продажи более двух авто в год. Первый автомобиль за год остается по нулевой ставке.

Если раньше при продаже (обмене) в течение одного года третьего и последующего автомобиля нужно было заплатить государству 5% его стоимости, то теперь – 18%. Новый налог касается не только легковых автомобилей, но и любого другого транспорта, в том числе, прицепов, мопедов и мотоциклов.

Если в течение одного года вы продадите (обменяете) одно транспортное средство, то налог по-прежнему платить не нужно. Если два — в казну государства придется заплатить 5% его цены, как и раньше.

Авторы этих поправок в Налоговый кодекс считают, что они практически не повлияют на простых автомобилистов. Зато плохо придется перекупщикам автомобилей. Им теперь нужно или выходить из «тени» и платить налоги, или отказаться от своего бизнеса. Правда, не исключено, что перекупщики придумают какие-нибудь хитрые схемы, чтобы избежать уплаты повышенного налога.