В Раде зарегистрирован законопроект №3356, который, в случае его принятия, обяжет нефтевиков поставлять на АЗС бензин с примесью этанола.

Один из авторов законопроекта, депутат Олег Семинский видит исключительно позитивные изменения в случае принятия закона.

Речь идет о обязательном добавлении с 1 июля 2021 года до автомобильных бензинов 5% биоэтанола. В следующем году должно быть 6%, потом 7%. На этот процент мы становимся энергетически независимыми от поставки нефтепродуктов из-за рубежа“ – отметил нардеп.

Депутат считает, что раз Украина является аграрным государством, а биоэтанол производится из природных компонентов, то такие нововведения увеличат количество рабочих мест на предприятиях.

Бензин с примесью биоэтанола маркируется буквой “Е“ и представлен сегодня на АЗС Украины. Он стоит дешевле, чем чистое топливо. Эксперты в топливном рынке отмечают, что такие бензины используются в Европе. В зависимости от государства, процент добавленного этанола колеблется от 10 до 20%.

В разбавленном бензине приверженцы видят улучшение экологической ситуации, ведь биоэтанол производится из зерновых культур. Однако не все автомобили можно заправить таким топливом.

Например, для автомобилей с большим сроком эксплуатации он не подходит. В Украине же подержанных авто немало.

Глава ВААИД Олег Назаренко отметил, что разбавленный бензин можно использовать для автомобилей не позднее 2000 года выпуска.

Инициатива с добавкой небольшого количества биоэтанола в бензин сама по себе положительна. Но эксперты отмечают, что должен быть создан механизм контроля количества примеси, а у водителя должно быть право выбора каким бензином заправлять автомобиль.

Инициаторы же законопроекта хотят утвердить обязательное добавление биоэтанола в топливо.

Украинские водители отмечают, что хоть “Е“-бензин и дешевле чем обычный, но и расход у него больше.