Не каждый водитель догадывается, что некоторые вещи, которые находятся в салоне или багажнике его автомобиля, могут быть изъяты полицейскими. Причем, на законных основаниях. Сегодня мы расскажем о том, какие вещи из автомобиля могут забрать правоохранители, оштрафовав в некоторых случаях водителя.

Современные автомобили трудно представить без видеорегистратора. Вещь, конечно, полезная. Этим гаджетом вправе распоряжаться не только вы, но и полицейские. Если ваш автомобиль присутствовал на месте ДТП, то правоохранители имеют законное основание на материалы видеорегистратора.

Полиция имеет право изымать предметы, при помощи которых совершено преступление. Также правоохранители могут забрать вещи, являющиеся доказательствами совершения какого-либо преступления.

В обязательном порядке правоохранители изымают огнестрельное и холодное оружие (если на него нет разрешения), наркотики и другие запрещенные вещества. Если у браконьера в машине нашли рыбу – ее конфискуют.

Изъятию, согласно украинскому законодательству, подлежит и контрафактный алкоголь.

Если полиция в прицепе вашего автомобиля обнаружит дрова без соответствующих документов – их конфискуют, а вас оштрафуют. Такое наказание предусматривает законодательство.

Полицейские могут применить санкции, если увидят в автомобиле канистры, в которых больше 60 литров топлива. Дело в том, что в нашей стране на одну транспортную единицу разрешается в канистрах перевозить не более 60 л топлива.