В сети показали уникальную представительскую Волгу из 90-х
Оказалась не нужной! Всем известны модели автомобиля «Волга» Газ-21 и Газ-24. На самом деле существовало множество модификаций этих авто. Но, большинство из них так и не встали на конвейер.
Салон ГАЗ-3103. Скриншот видео

Одним из невостребованных вариантов автомобиля оказался ГАЗ-3103.

История этой «Волги» такова. ГАЗ-3103 разработали на Горьковском автозаводе в 1998 году.

ГАЗ-3103 так и остался моделью. Скриншот видео

По задумке ГАЗ-3103 должен быть современным автомобилем, поскольку он претендовал на представительский класс.

Седан имел колёсную базу в 2820 мм, салон на 30 см длиннее своих предшественников и багажное отделение вместимостью до 700 литров.

Салон модели отличался повышенным уровнем комфорта. Внутри имелся кондиционер, аудиосистема, а также кресла, стёкла и боковые зеркала с электроприводом. Оптику автомобиль получил от Hella, приборную панель от VDO, сиденья от Lear.

Новая «Волга» была оборудована  2,3-литровым  ЗМЗ-406 мощностью 150 лошадиных сил, который позволял разгонялся до 100 км/ч за 11,5 секунды. Максимальная скорость модели составляла 210 км/ч. Также на заводе планировали устанавливать на эти модели дизельный мотор.

Что касается технических особенностей, то ГАЗ-3103 оснащался задней независимой пружинной подвеской, передней независимой подвеской на пружинах и двойных поперечных рычагах с подрамником, реечным рулевым управлением с гидроусилителем, дисковыми тормоза по кругу с передними вентилируемыми.

Однако, ГАЗ -3103, несмотря на его технические характеристики и обновленный дизайн, так и не пошел в серию. Причины не сообщаются.