В Украине вырос налог на продажу автомобилей б/у. Накануне вступил в силу документ об изменениях в Налоговом кодексе. Теперь продав машину государству нужно отдать 18 процентов.

В Украине вырос налог на продажу автомобилей б/у. Фото: скриншот YouTube
В Украине вырос налог на продажу автомобилей б/у. Фото: скриншот YouTube

Налогом будут облагаться не все сделки: государству придется платить лишь тем, кто продает три и более автомобилей в течение года. Такое новшество прежде всего ударит по перекупщикам, которые зарабатывают на перепродажах автомобилей.

Теперь налог составит 18 процентов вместо прежних 5 процентов.
При этом если вы продали один автомобиль за год, как и ранее, не облагается налогом. Налог на вторую продажу также остался на прежнем уровне – 5%.

Изменение касается легковых авто, мотоциклетной техники и прицепов.

Вполне вероятно, что это повлечет увеличение стоимости подержанных авто. Со среднестатистической иномарки стоимостью $10 тысяч придется отдать государству почти $2 тысячи.

Напомним, в декабре 2019 года украинскую прописку получили 30,7 тысяч подержанных автомобилей, и регистрации подержанных легковых авто, ввезенных из-за границы, выросли на 44%.

В ноябре 2019 года свою первую регистрацию в Украине прошли 28,8 тысячи подержанных легковых автомобилей, ввезенных из-за границы и это в 2,5 раза больше, чем в ноябре 2018 года.

Всего, по итогам 2019 года, на украинские номера перешли 408,1 тысяч легковых автомобилей, бывших в эксплуатации, что в 3,5 раза больше, чем в 2018 году. Почти 75% от этого количества составили машины происхождением из стран ЕС.