В Шотландии обнаружили свалку с советскими авто. Подробности необычной находки уже известны средствам массовой информации.

Автомобиль, фото: youtube.com
Автомобиль, фото: youtube.com

Как сообщает нам российское издание rg.ru недавно в Шотландии нашли свалку со старыми машинами Lada.

Об этой информации стало известно благодаря фотографиям пользователя социальной сети Facebook. Как сообщает мужчина, нашедший старые советские автомобили, кладбище заброшенных авто находится на автомобильной разборке в Глазго.

В описании к своей публикации местный житель рассказал, что нашел на автомобильной разборке три авто с правым рулём, а также внедорожник Lada четыре на четыре, известный всем под названием Niva. Еще на вышеуказанной свалке авто находилось два хэтчбека ВАЗ-2108.

Как сообщает первоисточник, найденные автомобили сейчас гниют под открытым небом и уже частично разобраны. Так во многих авто уже нет колёс и большей части салонов. Также в авто отсутствуют приборные панели управления.

Однако судя по фотографиям социальной сети можно сделать вывод, что даже после долгого простоя под открытым небом корпус советских автомобилей достаточно хорошо выглядит. И несмотря на дожди, на металле всем известных авто даже нет коррозии.

Напомним, что все авто представленные на автомобильной разборке были приобретены в девяностых годах. Важно заметить, что советские автомобили ввозили за рубеж достаточно часто и они пользовались там большой популярностью.

Как известно начиная с семидесятых годов советские машины экспортировали десятками сотен моделей. Среди наиболее популярных заграницей были модели Lada Riva, Samara и Niva.

Однако в начале 1990-го года интерес к советским авто стал резко снижаться. А уже в 1997-м советская марка покинула британский рынок и заменилась более современными моделями уже зарубежных производителей.

Однако стоит отметить, что даже сегодня в Англии на действующем учёте осталось 49 экземпляров советских авто. В их число входят такие модели как: ВАЗ- 2104, ВАЗ-2105 и ВАЗ- 2107.