Вот и настал тот день, когда за нами стали следить официально. Благо, что не поголовно, а за владельцами ТС, нарушающими ПДД. В Украине с 1 июня 2020 года дан старт министерскому проекту — системе видеофиксации правонарушений автолюбителями. Об этом на просторах интернета сказано много, но конкретики мало. На все основные вопросы ответили представители патруля полиции. Мы вкратце и с предельной ясностью поделимся важными аспектами.

Количество и местоположение камер

В общей сложности на территории Украины запущено 50 камер, расположенных в Киеве и киевской области. Органы их разместили в тех местах, где сконцентрировано наибольшее количество правонарушений. Постепенно системы установят по всей стране.

Что фиксируют

На начальном этапе камеры фиксируют лишь превышение скорости. В дальнейшем их «обучат» регистрировать и прочие нарушения, например, проезд на красный цвет, пересечение стоп-линии и прочее.

Размеры штрафов

Превысив установленный ПДД показатель скорости свыше 20 км/ч, придётся отчислить в казну 255 грн. Если в горячей спешке вы разгоните авто до скорости, на 50 км/ч превышающей порог, готовьтесь заплатить за это 510 грн.

Имеются ли уступки в сумме штрафов

Да. В случае оплаты штрафа в течении 10 суток с момента вступления протокола в законную силу, сумма штрафа уменьшится вдвое

Если не заплатить вовремя

В случае неуплаты штрафа грозит его двойное увеличение. Если ответчик и далее продолжает игнорировать предписание, то сумму штрафа могут взыскать через суд, посредством описи имущества.

Кто является «автором» протокола

Камера фиксирует лишь сам факт. В дальнейшем этот материал попадает на компьютер инспектора. После освидетельствования им факта нарушения на соответствие, инспектор выписывает протокол. Таким образом, участия нарушившего лица не требуется.

Как узнать о штрафах

На официальном сайте МВД есть отдельный раздел, называемый «электронный кабинет водителя», где содержится вся информация. Помимо этого, соответствующее письмо отправляется по почте на адрес владельца ТС. Также может поступить постановление и на электронную почту, но только если автовладелец сообщит её адрес посредством заявления. В случае пересечения государственной границы, о наличии штрафа вам сообщает пограничники.

Когда протокол вступает в законную силу

30 дней на оплату штрафа начнутся с момента получения протокола на руки.

Касаемо обжалования

В течении 10 дней после вступления в законную силу, можно обжаловать постановление в суде. Кстати, при обжаловании постановление утрачивает законную силу до итогового решения суда.