Водителей и пассажиров обязали носить светоотражатели (коллаж РБК-Украина)

Рада приняла законопроект в первом чтении об использовании световозвращающих элементов участниками дорожного движения

В Украине обяжут водителей, пассажиров авто и велосипедистов иметь на своей одежде светоотражающие элементы в темное время суток. В противном случае предусмотрены штрафы.

Об этом говорится в законопроекте №2696, который 3 июня поддержали в Верховной Раде в первом чтении. Об этом говорится на сайте парламента.

Теперь, согласно законодательной инициативе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования световозвращающих элементов участниками дорожного движения», можно будет находиться в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на проезжей части дороги (улицы) вне транспортного средства в специальном жилете со светоотражающими элементами.

Такое же требование возлагается и на пассажиров транспортного средства.

Дорожным работникам также обязали выдавать светоотражающие жилеты.

Кроме того, со светоотражающими элементами на одежде должны ездить/ходить велосипедисты и погонщики животных, когда на улице темно или в условиях плохой видимости. Тут речь идет об использовании лент, жилетов или наклеек.

За отсутствие таковых, а также за нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами, предусмотрены штрафы в 510 гривен.