Эксперты украинского авторынка ищут пути выхода из кризисаНакануне начала церемонии награждения победителей акции «Автомобиль года» представители ведущих украинских брендов и дилеров марок с мировым именем собрали на совместный Круглый стол для решения проблемы выживания при нынешнем состоянии автомобильного рынка страны.
Тон заседанию задал директор AUTO-Consulting Олега Омельницкий, который в своем докладе сообщил о падении продаж на украинском рынке до уровня 1969 года по продажам новых автомобилей. Впрочем, напоминать о плачевных результатах в нынешней ситуации вряд ли стоит. Дилеры итак знают результаты минувшего года, которые вряд ли могут быть поводом для оптимизма. С результатом 46443 автомобиля сложно говорить о каких-то успехах отечественного авторынка — так сильно он не падал вот уже почти полвека! Как оказалось, схожие результаты по объему продаж в Украине наблюдались в далеком 1969 году.
Потенциал отечественного рынка, по словам участников конференции, имеется, и немалый. Средний уровень автомобилизации в нашей стране составляет 202 автомобиля на 1000 жителей, притом, что в странах Европы она в два, а то и три раза больше. С другой стороны, даже этот факт пока не стал катализатором продаж, и дилеры как раз и посвятили рабочее время поиску путей выхода из этой ситуации.
В нынешней ситуации, по словам директора ВААИД Олега Назаренко, рассчитывать на снижение импортных пошлин в отношении бывших в эксплуатации автомобилей не стоит. Тем не менее, вторичный рынок автомобилей мог быть потенциальным источником роста дохода у дилеров, поскольку сам по себе бизнес является прибыльным.
Поддерживает своего коллегу и глава правления Ви Си АвтоСити Артем Ткаченко. Так, если в Москве через салоны дилеров продается четверть подержанных автомобилей, то в Киеве – лишь один из десяти. Если же рассматривать весь украинский рынок, то в Украине предпочитают купить авто с пробегом в салоне лишь около 5% будущих собственников. Вместе с тем, участники Круглого стола высказались в пользу необходимости скорейшего принятия закона, регулирующего, в частности, операции на рынке трейд-ин автомобилей.

document.write(«»);