Модельный ряд популярного среди отечественных автомобилистов семейства Volkswagen Polo уже в 2018 году ожжет пополниться еще и кроссовером. Информацию об этом сообщило издание Auto Express со ссылкой на источники в немецком концерне.
В основе кроссовера, как и хэтчбека этого же семейства будет лежать модульная платформа MQB в в версии A0. Вместе с тем, производитель обещает сделать новинку настолько непохожей на предшественников, что спортивный облик будет выгодно выделять ее среди остальных моделей концерна. Узнать же автомобиль можно будет лишь по характерной радиаторной решетке. традиционной для моделей концерна. Как известно, на сегодня Polo является одним из лидеров продаж среди модельного ряда Volkswagen, и именно эта модель предлагает в числе других в аренду Автомир. Вместе с тем, на выбор клиентов доступны и другие марки машин. По сравнению с нынешним поколением Polo новинка обещает стать существенно просторнее благодаря возросшей на 90 мм колесной базе, которая составит 2560 мм. В движение автомобиль будут приводить как бензиновые, так и дизельные двигатели ориентировочным рабочим объемом 1,5 л. Базовым же станет турбомотор объемом 1 л и мощностью 110 л.с. Для хэтчбека намечено использовать такой же двигатель, но атмосферный. Коробка передач будет предлагаться как механическая, так и роботизированная, с двумя сцеплениями. Сама трансмиссия ожидаемо станет полноприводной.
Концептуальная версия нового кроссовера будет представлена уже в марте нынешнего года в рамках Женевского автосалона. Среди конкурентов новинки рассматриваются прежде всего модели Nissan Juke, Mazda CX-3 и Renault Capture.
В качестве рабочего названия новинки пока рассматривается имя T-Cross. Однако помимо него в концерне Volkswagen также были запатентованы и другие названия, а именно: Teracon, Terasun и Tribue.
Отметим, что выпускающийся ныне хэтчбек Volkswagen Polo после смены поколений может остаться только в пятидверном исполнении. Отказ от «трехдверки» поможет производителю сэкономить около 200 миллионов долларов США.