На Запорожском автомобилестроительном заводе начали выпуск нового школьного автобуса на базе модели ЗАЗ А08

Запорожский автомобилестроительный завод продолжает работать – и тому подтверждение освоение выпуска школьного автобуса ЗАЗ А08А2В. Машина относится к автобусам малого класса и, как видно из индекса, построена на базе недавно запущенной модели ЗАЗ А08, которая уже успела хорошо себя зарекомендовать не только в Украине, но и в Польше. Новая модификация «Школьный» отвечает всем требованиям стандарта ДСТУ 7013:2009.

Длина машины составляет 7760 мм, ширина 2420 мм и высота 3050 мм. Автобус приводится в движение 4-цилиндровым 3,0-литровым турбодизелем Weichai мощностью 135 л.с. экологического стандарта Евро 5. Коробка передач – механическая,5-ступенчатая.

Салон рассчитан на перевозку исключительно пассажиров в положении сидя. Всего здесь 30 мягких кресел. Сиденья для школьников оснащены двухточечными ремнями безопасности. Места для школьников младших классов расположены в передней части, а за ними – для учеников средних и старших классов. Под сиденьями имеются сетки для портфелей, также места для сумок есть и в носовой части салона.

Также установлены два сиденья для сопровождающих – одно в передней части салона, а другое – в корме. Они уже имеют трехточечные ремни. Примечательно, что автономный отопитель установлен уже в качестве стандартного оборудования, а по заказу возможен и кондиционер.