Как известно, ЗАЗ-1103 «Славута», который выпускали в 1999-2011 годах, является переднеприводным автомобилем. Однако, мало кто знает, что в середине 1970-х годов конструкторы ЗАЗа сделали полноприводный внедорожник (!) под названием ЗАЗ-1103.

Невероятно: В Сети показали полноприводный внедорожник ЗАЗ - today.ua

Фотография ЗАЗ-1103 с полным приводом опубликована в сообществе «Украинские автомобили» в Facebook. Там размещена всего одна фотография этой уникальной машины. Но в Интернете мы нашли еще одно фото этого прототипа. Поэтому теперь мы с вами можем в полном объеме его оценить.

Полноприводный ЗАЗ-1103 создавали в Запорожье в 1974-1975 годах. Судя по всему, он существовал в единственном экземпляре.

Благодаря введению колесных редукторов дорожный просвет у него составлял 220 мм. При использовании пониженной передачи этот автомобиль мог устойчиво двигаться со скоростью всего 2 км/ч, а его максимальная скорость достигала 130 км/ч. Полезная нагрузка — 340 кг.

Выглядит полноприводный «Запорожец» на наш взгляд замечательно. К сожалению, его по какой-то причине так и не запустили в серийное производство. Какова дальнейшая судьба опытного образца – мы не знаем. Видимо, до наших дней он не сохранился.