ЗАЗ выпустит новый габаритный автомобиль
На заводе начали выпуск нового автобуса
ЗАЗ анонсировал выпуск нового автомобиля

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) в скором времени планирует выпустить серию новых транспортных средств специального назначения — школьный автобус для перевозки учеников.

Об этом сообщает издание «Автоцентр».

Несмотря на карантин Запорожский завод по производству автомобильной техники не прекращал работу, благодаря чему в скором времени будет выпущен школьный автобус ЗАЗ А08А2В. Если посмотреть на серийный номер сразу можно понять, что габаритное транспортное средство построено на базе модели, которая была только недавно запущена  — ЗАЗ А08. Как известно, эта модель успела уже себя зарекомендовать не только на отечественном авторынке, но за пределлами страны — поляки по достоинству оцени качественную сборку украинских автобусов.

Кроме того, модификация «Школьный» отвечает всем стандартам ДСТУ 7013:2009.

Что касается технических характеристик школьного автобуса ЗАЗ А08А2В, то модель оснащена 4-цилиндровым 3,0-литровым турбодизелем Weichai мощностью 135 лошадиных сил.

Отмечается, что салон обустроен, что рассчитан на перевозку пассажиров исключительно сидя. Внутри  установлено 30 комфортных кресел, которые имеют  двухточечные ремни безопасности.

Фото: автоцентр

Кроме того, под сиденьями размещена специальная сетка, куда ученики могут слаживать свои портфели. Между тем, если понадобиться, то есть дополнительное место «в носе» автобуса. Приспособлено транспортное средство и для езды в холодное время года — установлен автономный отопитель в качестве стандартного оборудования.