Заместитель главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко заявил, что в Украине активно будут штрафовать нарушителей скоростного режима и ПДД. Так, водители, которые неоднократно попадутся за вождение на большей скорости, чем полагается, будут лишены водительских прав.

«Мы планируем внести в Верховную Раду законопроект, по которому граждане, которые превышают скорость, не только бы платили штрафы, — потому что для тех, кто зарабатывает большие деньги, штраф 255 гривен или 510, не так уж и много, — но чтобы если штрафы накапливались — 10 или 15 за месяц — такое лицо должно лишаться прав», — сообщил замминистра.

За два дня работы системы автоматической видеофиксации камеры зарегистрировали больше 115 тысяч случаев превышения скорости. Есть и скоростные рекордсмены: один из водителей превысил скорость за это время 14 раз, еще один — 13 раз, а трое  — по 11 раз.

Геращенко заявил, что такие лихачи после лишения водительских прав должны будут сдавать экзамены заново.

Напомним, что с 1 июня в Украине стартует новая  система видеофиксации нарушений ПДД. Как рассказал на пресс-конференции заместитель министра МВД Антон Геращенко, данная система для снижения уровня смертности на дорогах Украины.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля, и до 1 ноября в Киеве на семи участках дорог внедряется максимально допустимая скорость движения транспортных средств. При этом двигаться со скоростью до 80 километров в час можно только при наличии соответствующих дорожных знаков.