Пресс-служба Автодора объявила о сертификации новой системе взвешивания в движении WiM. На данный момент сертифицировано уже три площадки.

Взвешивание в движении (Weigh-in-Motion, WiM) — это комплексная система по сбору информации про транспортные средства, которые движутся по автомобильным дорогам. Весь мониторинг происходит в режиме реального времени с помощью оборудования, вмонтированного в верхний слой дорожного покрытия.

По словам представителей Автодора, каждый автомобиль проезжает через взвешивающее устройство три раза: пустым, с общим перегрузом и перегрузом отдельной оси. Также измеряется скорость проезда: от 15 до 100 км/ч.

Для точности измерений водитель находится в автомобиле на всех этапах, он даже регулярно наполняет топливный бак до максимума.

«Во время испытаний, каждая машина проезжает не менее 90 раз. Учитывая условия на дорогах, тестирование одной площадки — не быстрый процесс, он длится от 3 до 5 рабочих дней «, — пояснили в Укравтодоре.

Напомним, что в апреле в Украине была создана компания «Автодор Консалтинг». Она будет «консультировать» дорожников за 3% от суммы подписанных договоров.

Ее создали советник председателя компании Укравтодор Вадим Олейник и тогда еще руководитель сектора инфраструктуры Офиса эффективного регулирования Владислав Притоманов.