На Официальном сайте интернет-представительства президента Украины появилась петиция, которая предлагает в темное время суток, если быть более точным, то с 22-00 до 8-00, ввести на украинских дорогах в пределах населенных пунктов ограничение скорости в 60 км/ч.

Автор этой петиции считает, что существующие сейчас нормы максимальной скорости уже устарели, особенно после того, как с 1 июня в полном объеме заработала система автофиксации нарушений ПДД. Кроме того, утверждается, что сегодняшние ограничения максимальной скорости не соответствуют естественным факторам.

Поэтому предлагается в целом сделать максимальную скорость в темное время суток в населенных пунктах на отметке в 60 км/ч. Но для дорог разного назначение предлагается ввести разную максимальную скорость. Например, для дорог с одной полосой движения – 70 км/ч.

Автор петиции исходит из того, что такая практика существует в некоторых европейских странах. Благодаря этому пропускная способность дорог увеличится.

Для того, чтобы петиция, размещенная на Официальном сайте интернет-представительства президента Украины, была рассмотрена официально, ее должны подписать не менее 25 000 человек. Сбор подписей продолжается три месяца.