Эксплуатация большинства автомобилей может существенно отразиться на кошельках их владельцев. Поэтому не удивительно, что многие автомобилисты пытаются разными способами экономить. Иногда, оказывается, дешевые вещи ничуть не хуже дорогих…

«Дворники»

Эксперты журнала «За рулем», которые провели несколько соответствующих тестов, утверждают, что большинство обычных щеток стеклоочистителей нормально выполняют свои функции. К тому же срок их службы примерно такой же, как и у дорогих «дворников».

Нет большой разницы между работой каркасных, бескаркасных и гибридных стеклоочистителей, хотя по дизайну и цене они отличаются друг от друга.

Лампочки

При покупке автомобильных ламп нужно исходить из их ресурса. Чем лампа мощней – тем меньше ее ресурс. Производители предлагают «улучшенные» лампочки, которые дают лучшую видимость. Но на практике улучшения небольшие, зато ресурс снижен, а цена – увеличена. Поэтому опытные водители предпочитают покупать недорогие «обычные» автомобильные лампы.

Стеклоомывающая жидкость

Некоторые чрезмерно экономные водители летом в качестве омывайки используют дистиллированную воду или воду из-под крана. В результате, форсунки забиваются солями, а уплотнение вала насоса быстро изнашивается. Если хотите сэкономить, то лучше залить в бачок концентрат для омывания ветрового стекла.

Зимой выбирайте омывайку с температурой замерзания не ниже минус 10…15℃. Она не только имеет менее неприятный запах, чем другие аналогичные жидкости, но и стоит дешевле.

Мойка

Конечно, помыть автомобиль на сервисе гораздо проще, чем заниматься этим самому. Особенно, если не хочешь тратить зря время. Но если вы хотите экономить и имеете немного свободного времени, то рассмотрите возможность мойки самообслуживания. Это заметно дешевле и можно заодно осмотреть кузов на сколы. Правда, для этого нужно возить с особой соответствующий инструмент (канистры с водой, ведро), а также шампунь.