Если в штрафе разные места нарушения ПДД и рассмотрения дела, то он является незаконным (кроме случаев автофиксации камерами и нарушений правил стоянки, парковки). К такому выводу по делу № 711/2050/17 пришел Верховный суд Украины.

Четыре года назад в Черкассах водителя Mercedes-Benz Vito оштрафовали на 255 грн за остановку в неположенном месте. Вот только полиция вынесла постановление о штрафе не на месте правонарушения, а там, где догнали Vito. Поэтому в графе «Место совершения преступления» был указан один адрес, а в графе «Место рассмотрения дела» — другой адрес.

Водитель с таким решением не согласился и подал в суд заявление, в котором просил отменить штраф. Помимо всего прочего он обращал внимание суда на то, что полицейские не предоставили ему доказательств нарушения ПДД (суд первой инстанции получил такие доказательства). Прошло несколько лет, и дело попало в Верховный суд.

Судьи ВС, ознакомившись с материалами дела, постановили, отменить штраф. В законодательстве прямо говорится, что постановления о штрафе за нарушение ПДД выносятся на месте совершения правонарушения, или по месту проживания нарушителя или по месту регистрации автомобиля. Это не относится к тем случаям, когда нарушение ПДД зарегистрировали камеры автофиксации.