Требование «Укртатнафты» и «Нафтогаза» по введению 8,5% пошлины на российские поставки дизтоплива и сжиженного газа приведет к самым разным последствиям, в том числе к увеличению цен топлива для автомобилей, считает Нефтегазовая ассоциация Украины.

Эксперты НАУ подсчитали, что если ввести новую пошлину на российское дизтопливо и сжиженный газ, как того требуют крупнейшие украинские операторы топливного рынка, экономика Украины будет терять ежегодно 11 млрд. грн. При этом сами НПЗ не берут на себя обязательств по объемам производства и инвестициям.

НАУ считает, что корректировать ставки акцизного сбора на бензин и автогаз нужно, но только постепенно, не так резко, как предлагают украинские НПЗ.

В Украине уже давно говорят о повышение акциза на дизельное топливо и сжиженный газ. Инициаторами являются компании «Укртатнафта» и «Нафтогаз». Они предлагают ввести пошлины на российские поставки дизтоплива и сжиженного газа в размере 8,5%, с тем расчетом, чтобы к 2024 года акциз составлял уже 25,4%.

В 2019 году депутаты Верховной Рады дважды отклонили предложение об уравнении ставок акциза на бензин, дизтопливо и сжиженный газ. Однако, украинские НПЗ отстаивают свою позицию. НАУ констатирует их нарастающее давление на органы власти Украины.