По данным патрульной полиции, после того, как в Украине заработала система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, некоторые водители зарисовывают или стирают часть номера, чтобы избежать ответственности.
В патрульной полиции предостерегли водителей от попыток скрыть государственный номерной знак от камер автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом в Facebook сообщил первый замглавы департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий.

«Изобретательность некоторых водителей не перестает удивлять. Как только заработали камеры автоматической фиксации, посыпались вопросы: если закрыть [государственный номерной знак], зарисовать символы, распознает ли его система? Удастся ли таким нарушителям избежать наказания? Рассказываю: если даже каким-то образом скрывается номер на авто, даже если камера автоматической фиксации не сможет распознать номерной знак и зафиксировать это нарушение, то ответственность все равно наступит», – заверил Билошицкий.

Он напомнил, что за эксплуатацию авто «без номерного знака или с номерным знаком, который не принадлежит этому средству или не отвечает требованиям стандартов, или с номерным знаком, закрепленным в неустановленном для этого месте, закрытым другими предметами, в том числе с нанесением покрытия или применением материалов, препятствующих или затрудняющих его идентификацию, или загрязненным (если нельзя четко определить символы номерного знака с расстояния 20 м)», предусмотрена  административная ответственность в виде штрафа от 170 до 255 грн.

«Вот вам примеры такого нарушения. В ход идут разные способы: кто-то рисует, кто-то стирает цифры. Эти водители получили свои постановления. Напоследок совет от меня: лучший способ избежать ответственности – не нарушать», – заключил первый замглавы патрульной полиции.

Система видеофиксации заработала в Украине в ночь на 1 июня. Ее планировали запустить с 1 мая, но отложили из-за коронавирусной инфекции и связанного с этим карантина.