Автолюбители разыскали на сайтах с объявлениями о продаже автомобилей любопытный экземпляр «Запорожца», который поставил в тупик даже знатоков истории этой марки: такого дизайна и таких характеристик не припомнят, пожалуй, даже ветераны Запорожского автомобильного завода.

В Сети появились фото уникального "Запорожца" с дизельным двигателем. Фото: скриншот YouTube
В Сети появились фото уникального «Запорожца» с дизельным двигателем. Фото: скриншот YouTube

Гражданин Литвы оказался владельцем уникального автомобиля «Запорожец», дизайн которого поставил в тупик даже бывалых автолюбителей. Дело в том, что модель, выпущенная якобы в 1982 году, является трехдверным «универсалом», оснащенным дизельным двигателем мощностью в 54 л\с, однако о таком дизайне и конструкции известно крайне мало даже знатокам и ценителям изделий ЗАЗ, сообщает АвтоЦентр.

Уникальный удлиненный ZAZ 968MDW. Фото из открытых источников

О самой модели владелец, который выставил автомобиль на продажу, сообщает крайне мало — уникальный «удлиненный Запорожец» он характеризует как ZAZ 968MDW и утверждает, что он находится в отличном состоянии. Запрашивая за автомобиль 3 тысячи фунтов, его нынешний владелец обещает доставить «Запорожец» в любую из стран Евросоюза.

Салон выставленного на продажу ZAZ 968MDW. Фото из открытых источников

Происхождение удлиненного корпуса автомобиля остается загадкой, так как его владелец не сообщает, является ли такая необычная особенность заводской характеристикой или же позднейшей доработкой автолюбителей. Впрочем, в Сети поговаривают о том, что некогда Запорожский автозавод действительно выпустил несколько автомобилей с похожими характеристиками, однако данная модель не получила широкого распространения.