В Сети показали экспериментальный ЗАЗ-966 (вариант IV), который хранится в музее Московского политехнического университета. Это один из самых ранних тестовых образцов знаменитого «Запорожца».

Работы над ЗАЗ-966 в Запорожье начались в 1961 году, менее чем через один год после начала серийного производства ЗАЗ-965. И уже в конце 1961 года публике показали первый экспериментальный образец этой новинки.

Как вы, конечно, знаете, серийное производство нового «Запорожца» (ЗАЗ-966) началось в 1966 году, и продолжалось до 1972 года. Всего запорожские конструкторы построили несколько экспериментальных образцов этой модели.

Автомобиль, который хранится в музее Московского политехнического университета, — четвертый прототип ЗАЗ-966. У него кузовные панели и салон довольно заметно отличаются от серийной версии. Судя по всему, это уникальный «Запорожец». Вряд ли где-нибудь сохранился еще один такой автомобиль.

Ранее сообщалось, что ЗАЗ планирует возобновить серийное производство легковых автомобилей, прекращенное в 2017 году. С этой целью ведутся переговоры с иностранными инвесторами.