Отечественный автопром переживает не лучшие времена. Легендарный завод ЗАЗ в Запорожье не выдал с конвейера ни одного автомобиля за май месяц. В общей сложности автопроизводство в Украине упало в 4 раза, по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает MMR со ссылкой на данные Укравтопрома.

Завод ЗАЗ. Фото: скриншот видео
Завод ЗАЗ. Фото: скриншот видео

Сообщается, что в мае украинский автопром рухнул на 75 процентов, несмотря на низкую базу сравнения — за месяц автопредприятия страны выпустили только 126 единиц автотранспортной техники.

Отмечается, что количество выпущенных легковушек, в сравнении с минувшим годом, уменьшилось впятеро. Как и прежде, в этом сегменте отечественного автопрома работал только один завод — «Еврокар», где в мае в режиме крупноузловой сборки было собрано всего лишь 87 автомобилей марки Шкода.

Что касается автозавода ЗАЗ, то в мае он не выпустил ни одного автомобиля, только два автобуса. Еще 25 автобусов изготовил завод «Черкасский автобус».

В Укравтопроме отметили, что положительная динамика наблюдалась только в сегменте коммерческих автомобилей, которых было сделано 12 шт. или вдвое больше, чем годом ранее. Все машины были изготовлены на заводе «Черкасский автобус».

Отмечается, что АвтоКрАЗ перестал раскрывать информацию о своем производстве с августа 2016 года.

Всего за период с января по май 2020 года в Украине собрали 1550 единиц автотранспортных средств или на 35% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

В апреле в Украине было собрано 59 автомобилей. Таким образом, по сравнению с апрельским результатом прошлого года украинский автопром сбавил обороты еще на 58%.