Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады одобрил законопроект, который предусматривает снижение стоимости растаможки автомобилей на иностранной регистрации. Скоро его вынесут на обсуждение депутатов ВР.

С осени 2019 года в Верховной Раде было зарегистрировано несколько законопроектов про недорогую растаможку автомобилей. Однако, до сих пор ни один из них так и не был вынесен на обсуждение народных депутатов. Теперь ситуация изменилась, так как профильный комитет одобрил один из таких законопроектов.

В этом законопроекте предусматривается отмена акциза при ввозе автомобилей с 2021 года (для участников АТО – с 2020 года), а также отмена штрафов владельцам «евроблях» с момента принятия закона на 180 дней. Таким образом, у владельцев «евроблях» будет 180 дней для того, чтобы легализовать свои автомобили.

Кроме того, в этом законопроекте говорится, что для всех автомобилей нужно ввести обязательный техосмотр. В том числе для машин стандарта Евро-4 и ниже.

Народные депутаты скоро уйдут на летние каникулы. Вряд ли они до каникул успеют рассмотреть этот законопроект. Поэтому доступная растаможка авто если и будет, то осенью, или в следующем году.