В Украине, несмотря на то, что 1 июля 2020 года вступит в силу новая редакция Таможенного тарифа, продолжат действовать льготы на ввоз электромобилей. Об этом на своей странице в Фейсбук рассказал Даниил Гетманцев, глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой и налоговой политики.

После того, как депутаты Верховной Рады 4 июня утвердили проект Закона о таможенном тарифе, который предусматривает новую классификацию электромобилей, некоторые эксперты высказали мысль, что в Украине из-за этого увеличится стоимость электромобилей. В их рассуждениях была определенная логика.

Однако, электрокары в нашей стране дорожать не будут. Такого мнения придерживается глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой и налоговой политики Даниил Гетманцев, а он, конечно, обладает полной информацией по этому вопросу.

Напомним, что с 2018 года электромобили можно ввозить в Украину без уплаты акциза и налога на добавленную стоимость. Это касается как новых машин с электрической силовой установкой, так и б/у. В результате этого в нашей стране за последние два года резко увеличились продажи электрокаров.