У системы автофиксации нарушений ПДД выявлены новые проблемы: штраф приходит бывшему владельцу автомобиля, а не тому, кто им реально управляет.

О том, что система автофиксации нарушений ПДД рассылает уведомления об уплате штрафа людям, которые уже продали автомобиль, стало известно из сообщений пользователей Facebook.

Например, жительница Киева Екатерина Ильченко продала своей автомобиль Skoda уже два года назад, а недавно ей по почте пришло «письмо счастья». Полиция предложила ей оплатить штраф за превышение скорости. Она утверждает, что не управляла автомобилем, так как давно его продала, причем по договору купли-продажи. Оказалось, что покупатель машину до сих пор не переоформил.

Ильченко не знает, что ей делать. Она обратилась в полицию, объяснила сложившуюся ситуацию, но это не помогло. В полиции ей посоветовали
найти себе юриста.

Теперь Екатерине Ильченко, судя по всему, придется обратиться в суд, чтобы избежать штрафа за несуществующее нарушение ПДД. Если, конечно, все было так, как она говорит.

Напомним, что с 1 июня в Украине работает автофиксация нарушений ПДД. Уже было несколько сообщений о том, что штрафы получал собственник автомобиля, а не тот человек, который находился за рулем во время нарушения ПДД.