В Украине продолжают бороться с нарушителями правил дорожного движения. В этот раз правоохранители намерены пойти на более радикальные шаги, ведь даже введение системы автофиксации нарушений не дало тех результатов, на которые рассчитывали в полиции.

По словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, ведомство разработало законопроект, который предусматривает существенное повышение штрафов за нарушение скоростного режима. Ведь теми штрафами, которые действуют сейчас никого не испугать. Поэтому они намерены поднять сумму взыскания за превышение скорости более чем на 50 км/ч до 3400 гривен. Также рассматривает вопрос о том, чтобы ввести систему взыскания, которая будет начислять штрафы в зависимости от суммы дохода нарушителя, сообщает здание “РБК-Украина”.

“Я хочу, чтобы у нас было, как в Швейцарии или Финляндии. Потому что некоторые руководители компаний получают миллион гривен и для них штраф в 255 или 510 гривен совсем не существенный. Если же санкции будут привязаны к доходу, то за нарушение придется выложить 2% от дохода, а это уже 20 тысяч гривен. В таком случае вряд ли кому-то захочется нарушать”, – отметил Геращенко.

Кроме того, Геращенко уточнил, что с 1 июля будут запущены другие функции системы автофиксации нарушений. В частности она будет фиксировать не только превышение скорости, а и проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора, а также езду по полосе для общественного транспорта. Если в настоящее время камеры в количестве 50 единиц установлены только в Киеве и области, то в ближайшие два года их число вырастет до 1000 единиц и они появятся во всех крупных городах страны.

Также Геращенко обратил внимание на несовершенство образовательной системы, а именно недостаточном количестве часов вождения перед получением прав. По его словам, в законопроекте прописана новая норма, согласно которой число часов будет увеличено с 20 до 80. Это поможет сократить уровень аварийности на дорогах.