В Украине с 1 июля 2020 года система автофиксации нарушений ПДД будет регистрировать не только превышение скорости, но и проезд перекрестков на красный свет светофора. Об этом рассказал замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

Сейчас система автофиксации нарушений ПДД, введенная в строй 1 июня, регистрирует только превышение скоростного режима. За первые 10 дней работы этой системы в Киеве и Киевской области количество случаев превышения скорости снизилось в 2 раза.

С 1 июля камеры будут фиксировать и другие нарушения. Водители должны быть к этому готовы. Так, камеры начнут выявлять автомобили, которые проезжают перекрестки на красный свет светофора.

Кроме того, камеры будут регистрировать автомобили, которые ездят по полосе для общественного транспорта. Всем нарушителям потом по почте отправят уведомления об оплате штрафа.

Автофиксация нарушений ПДД пока работает не во всех областях Украины, но скоро эта ситуация изменится. До конца 2020 года на украинских дорогах будет 270 камер этой системы.