Украинских водителей, которые систематически превышают скорость более, чем на 50 км/ч, хотят штрафовать на 3 400 грн. С такой идеей выступило МВД.

По словам замглавы МВД Антона Геращенко, уже ведется разработка нового законопроекта, который предусматривает увеличение штрафа водителям за систематическое превышение скорости более, чем на 50 км/ч. Полиция считает, что таких водителей нужно штрафовать не на 510 грн, а на 3 400 грн.

Существующие сейчас штрафы за превышение скорости почему-то не останавливают некоторых водителей от нарушения ПДД. Видимо, все дело в том, что штрафы маленькие. В МВД полагают, что если увеличить штраф, то нарушителей ПДД станет меньше.

Новый законопроект МВД планирует внести на рассмотрение депутатов Верховной Рады уже в сентябре. Его сразу не примут, так как вначале с законопроектом познакомятся в профильных комитетах. Однако, в конечном итоге депутаты его могут утвердить.

Напомним, что сейчас за соблюдением скоростного режима на украинских дорогах следят камеры автофиксации нарушений ПДД. Количество случаев превышения скорости с 1 июня сократилось в два раза.