Когда в салоне автомобиля находятся дети, водителю нужно быть внимательней вдвойне. Особенно, если дело происходит летом. Патрульная полиция Украины дала советы тем автомобилистам, которые планируют летом путешествовать вместе с детьми.

Прежде всего, нужно позаботиться о том, чтобы в салоне машины было автокресло. Не забудьте проверить ремни безопасности.

Нужно обязательно перед началом автомобильного путешествия проверить аптечку. При необходимости – дополнить ее. В дороге детям могут пригодиться мятные леденцы.

Обязательно проведите с ребенком «профилактическую» беседу. Расскажите ему куда вы едете, что можно и что нельзя делать в дороге.

Во время поездки делайте регулярные остановки, чтобы немного размяться. Медики не рекомендуют, чтобы дети находились в автокресле два часа без перерыва. Во время остановки проветривайте салон. Детей в жару в салоне оставлять нельзя!

Перед началом автопутешествия детям не нужно переедать, иначе в дороге их может затошнить. Кстати, тошноту может вызвать даже ароматизатор в салоне, поэтому его лучше на некоторое время убрать. Впрочем, ароматизатор с запахом мяты или лимона вряд ли вызовет тошноту.

В дорогу для детей нужно взять воду (негазированную), легкие закуски, игрушки. Это им может очень пригодиться, а вам будет спокойней управлять автомобилем.

Удачной поездки и хорошего отдыха!