Украинские мастера не перестают удивлять своей находчивостью и «золотыми» руками. Так, один из жителей Днепра Андрей, решил смастерить из старого «горбатого» «Запорожца», пляжный автомобиль.

Прежде чем рассказать об уникальном пляжном баги, хотелось бы окунуться немного в историю. «Запорожец-968» выпускался Запорожским автомобильным заводом с 1971 по 1994 годы. Причем было несколько моделей «Запорожца» и производитель в конце названия просто подставлял разные буквы.

Грузоподъемность автомобиля составляла 320 килограммов, а вот сам вес автомобиля составлял 840 килограмм. Представлял из себя 968-ой двухдверный седан, в котором могло разместиться четыре человека.

Под капотом расположился V-образный двигатель воздушного охлаждения, автономный бензиновый отопитель, который работает в паре с четырехступенчатой механической коробкой передач.

Ну, а теперь перейдем к самому проекту жителя Днепра Андрея. Для того, чтобы у него получился пляжный автомобиль, мастеру пришлось весь кузов переделывать «с нуля». В результате такой кропотливой работы, у «Запорожца» появился новый багажник, крылья и капот, также изменилось расположение фар.

От дверей и крыши в автомобиле Андрей решил отказаться, потому, что он мастерил пляжный автомобиль, а такому автомобилю ни крыша, ни в принципе двери не нужны. Но поскольку все эти элементы отсутствуют, мастеру пришлось усилить каркас автомобиля дугами.

Поскольку у «Запорожца-968» двигатель расположен сзади, то мастер решил его там же и оставить, вот только закрывать он его не стал, и при езде система охлаждения работает так сказать естественным путем.

Такое решение мастера очень напоминает хотрод, при конструкции которого раньше было принято держать двигатель открытым, поэтому капот убирался. Получившийся пляжный автомобиль привлекает очень много внимания других водителей и просто прохожих. До последнего никто не хочет верить в то, что когда-то этот пляжный автомобиль был самым обычным «Запорожцем».