Как бы это странно не звучало для автолюбителей, но в Литве, в городе Каунас, выставлен на продажу ЗАЗ-968 в кузове универсал, и это не самое интересное. Классика украинского автопрома оснащена еще и дизельным двигателем. Передает Автотема.

Стоит заметить, что подобной комплектации никогда не существовало на Запорожском автозаводе. Однако, говорить, что эта модель не заводская, тоже преждевременно. Дело в том, что в период активной деятельности данного автопроизводителя существовало множество экспериментальных моделей, одна из которых и могла «перекочевать» в Литву. Вот только о количестве и ассортименте подобных прототипов информации не сохранилось.

Многие эксперты ставят подобные экземпляры в разряд «несуществующих», и толика правды в их мнении определенно есть. Возможно некие «кулибины» и вправду вооружились познаниями в инженерии и механики, и сделали нечто «несуществующее», но от этого данный лот не становится менее интересным.

Дизельный ЗАЗ-968 в кузове универсал – это модификация MDW, как указывает автовладелец (ЗАЗ-968MDW). Его номинальная мощность двигателя составляет 54 л.с. За уникальный раритет продавец просит выложить 3 000 евро. Если вы считаете, что это много, то стоит вас уверить – за границей автомобили ЗАЗ и вправду стоят намного дороже, чем у нас. Допустим, месяц назад в Германии ЗАЗ-1102 («Таврия») 1994 г.в. продавался аж за 6 990 евро. А это, между прочим, сравнимо по стоимости нового Reno Logan.