Если сотрудник полиции осуществлял при помощи радара TruCAM измерение скорости автомобиля без предупреждения об этом водителя, то штраф является незаконным. К такому выводу по делу №166/224/20 пришел Восьмой апелляционный суд.

Все началось с того, что полиция оштрафовала водителя за превышение скорости. Водитель решил опротестовать административный протокол. Он подал заявление в суд. Дело в конечном итоге попало в Восьмой апелляционный суд.

В судебном решении говорится, что контроль скорости должен происходить в местах, которые оборудованы знаком про осуществление видео или фотофиксации. Для этого в ПДД есть специальный знак — 5.70. Он должен быть установлен на видном месте, а не там, где удобно полиции.

Суд также учел, что полицейский во время судебного слушания не предоставил доказательств проведения контроля скорости автомобиля в зоне действия дорожного знака 5.70.

Суд принял решение отменить штраф. Измерять скорость радаром TruCAM полиция может, только если на видном месте есть соответствующий предупредительный дорожный знак.