Столичный водитель рассказал о всех нюансах процедуры.
Штраф за превышение скорости: сообщили о проблеме с оплатой

В Украине 1 июня заработали первые видеокамеры системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.  За превышение скорости более чем на 20 километров в час – водителей ждет «письмо счастье» со штрафом в размере 255 гривен, а за превышение на 50 километров в час – 510 гривен. Однако за водителями на дорогах еще следят и полицейские, которые также могут выписать штраф за превышение скорости.

Житель столицы Ярослав Пригара рассказал, с чем ему пришлось столкнуться при онлайн оплате штрафа за нарушение скоростного режима.

«Я считаю себя прилежным водителем, это мой первый штраф за несколько лет. Штраф за превышение скорости в населенном пункте, которое произошло при довольно экзотических обстоятельствах. Карантин в марте застал нашу дружную группу в Карпатах, прервав семинар, попасть на который я так стремился, и заставил в спешном порядке возвращаться домой. Проезжая один из населенных пунктов возле Львова в плотном потоке автомобилей (у меня есть свидетели), превысил скорость на 3 км/ч от верхней допустимой нормы, о чем искренне сожалею. Был остановлен местной полицией. Может мне просто не повезло, или столичный GLS привлекал внимание, но факт остается фактом. Поставил свою подпись на протоколе. И…. забыл о нем.

06.06.2020 года мой банк сообщил о блокировании моего счета. И прислал ссылку на постановление. Виноват. Заслуженно. Забыл. Карантин не может быть оправданием. Получил по заслугам. Открыл постановление суда и бросился оплатить выросший в несколько раз счет. И вот тут началось самое интересное.

Вбил в Google что-то из разряда «Оплата штрафов», получил ссылку на кабинет водителя, прошел регистрацию, улыбнулся и узнал, что это мой первый штраф. Провел оплату. И… Стоп! В постановлении была сумма значительно выше, чем высвечивалась в кабинете водителя и возможности доплатить разницу мой кабинет не предоставляет. Он просто высвечивает: «Штраф оплачен». Что делать?

Внимательно читаю постановление, в котором указано, что оплату можно сделать также на сайте Минюста со ссылкой на него. Захожу, оплачиваю, оставляю свой электронный адрес для получения квитанции, квитанция не приходит. Телефон, указанный в постановлении также не отвечает.

Нахожу в постановлении фамилию государственного исполнителя. Нахожу его контакты на сайте Шевченковского РО исполнительной службы и пишу ему письмо: «Что делать, вот такая ситуация, посмотрите по ИИН, все оплатил».

Получаю ответ через несколько дней, что мол помочь не могу, нужна квитанция. Пишу, мол я бы рад, но ваш сервис не отправляет мне квитанцию. Через несколько дней ответ: «Нужны квитанции».

Ок, связываюсь с банком, объясняю ситуацию. Ответ банка: «НЕ можем предоставить информацию по каким реквизитам прошла оплата». Конечно, есть вариант пойти в отделение банка и старым дедовским способом провести оплату повторно, но у нас же цифровая экономика. А я упрямый.

Захожу на сайт Минюста повторно, фотографирую весь процесс повторной оплаты и показываю, что квитанция не приходит. Отправляю фото исполнителю. Ответ через несколько дней: «Нужны квитанции».

Захожу на следующий круг на сайте Минюста, пытаюсь найти цифровые возможности получить подтверждение платежа. И, эврика, оказывается на одном из этапов, в правом нижнем углу, до того, как вводишь свой электронный адрес, на который должна прийти электронная квитанция (но еще ни разу не пришла) есть возможность скачать ее в PDF формате. Качаю. Отправляю.

Ответ исполнителя: «Ждем зачисления денежных средств».

— Простите, что вы ждете? Я третий раз оплачиваю. Если вы ждете зачисления, то вы точно его получили уже 3 раза!

В ответ тишина.

Сегодня, после 1 месяца и 4х дней, банк прислал сообщение, что арест со счета снят», — сообщил водитель.