Не у всех есть деньги на новое авто, тем более во времена падения экономики, благо есть вторичный рынок где можно найти достойные варианты надёжных авто. При покупке автомобиля на вторичке важно помнить, что хороший автомобиль можно купить если он правильно обслуживался предыдущим хозяином, за ним следили и ухаживали.

Бывает так что человек покупает надёжную марку и модель автомобиля, а за машиной не следили, относились наплевательски, хуже того она была в авариях которые скрывают. Потом человек необасновано делает вывод что данная марка и модель не надёжна и вообще низкого качества. Лично я составил свой рейтинг надёжных дешёвых авто на вторичке.

Шевроле Авео

В своё время Шевроле Авео был одним из самых популярных седанов B класса, сборка была на Автоторе в Калининграде, но в 2015 году седан покинул Россию, оставив большое потомство на вторичке. Первое поколение начали продавать с 2003 года, но больше всего машин на вторичке после рестайлинга 2006-2012 года.

Не мало Авео и второго поколения как на фото 2012-2015 года. Если вы будете выбирать более дешёвый вариант 1-го поколения, то он будет с бензиновыми моторами 1,2-1,4 л мощностью 84-95 сил в паре с 5 МКПП и 4 АКПП.

Более современные Авео 2-го поколения, их я рекомендую рассмотреть к покупке, у них единственный мото 1,6 л на 115 сил в паре с 5 МКПП или 6АКПП. В базе у таких машин 2 подушки безопасности, а у современной Лады в базе всего одна. У Шевроле Авео очень выносливый мотор, идеальный вариант будет с 6 АКПП и не старше 2010 года выпуска.

Шкода Фабиа

Первое поколение Шкода Фабиа выпускали с 1999 по 2007 год, делали седан и хэтчбек на платформе Фольксваген Поло. Такие старые модели я бы не рекомендовал к покупке, лучше выбирать 2-ое поколение, которое выпускалось с 2007 по 2014 год, а после покинуло Российский рынок.

Второе поколение в виде хэтчбека собирали в Калуге, седан больше не продавался. До 2010 года машина выпускалась с бензиновыми MPI и дизельными TDI моторами в паре с механикой и классическим автоматом.

После рестайлинга начали ставить современные ваговские моторы TSI с 7-ми ст. роботом. Так же была версия Скаут с увеличенным клиренсом и пластиковым обвесом, плюс можно найти спортивную версию с мотором 180 сил. Если вам нужен надёжный и экономичный вариант стоит рассмотреть Фабиа с мотором 1,6 MPI 90 сил с 6 АКПП, такие авто делали действительно для народа.

Форд Фокус

Первое поколение Фокуса начали выпускать с 1998 года, в России сборка началась в 2002 году в Всеволожске. Не смотря на то что Фокус больше не продают в России, он до сих пор сильно популярен на вторичном рынке, где продаётся большое потомство ушедшего из России Американца.

К покупке я рекомендовал бы рассматривать второе поколение, которое продавали с 2004 по 2011 год, здесь были моторы от 1,4 до 2,0 л мощностью 80-145 сил в паре с механикой или акпп, плюс был турбодизель. Фокус был и остаётся в России настоящим бестселлером, всё благодаря надёжности и долговечности, без этого не было бы такой популярности.