За первый месяц работы камер автофиксации нарушений ПДД не было зарегистрировано ни одного ошибочного штрафа. Об этом сообщают «Украинские Новости» со ссылкой на Патрульную полицию.

Полиция утверждает, что у них нет информации о том, что кто-то из водителей получил штраф по ошибке. Правоохранители подчеркнули, что все факты нарушений скоростного режима внимательно проверяются инспекторами. Поэтому ошибочных штрафов нет.

Система автофиксации нарушений ПДД в Украине в полном объеме заработала 1 июня 2020 года. До этого она три месяца работала в тестовом режиме. Ее введение отложили до 1 июня в связи с карантином, который ввели из-за пандемии коронавируса.

С 1 июля камеры автофиксации уже фиксируют не только превышение скорости, но также проезд на красный свет светофора, а также движение по полосе общественного транспорта.

Некоторые водители жалуются на то, что им присылают «чужие» квитанции об оплате штрафов по автофиксации нарушений ПДД. Причина заключается в том, что камеры фиксируют автомобили-двойники.