В 1999 году престижное британское издание Technology Technology International приняло решение учредить мировые награды за лучшие в мире двигатели. Жюри собрало более 60 влиятельных автомобильных журналистов со всего мира. Так родилась награда International Engine of the Year. И в честь 20-летия вручения наград жюри решило определить самые успешные двигатели за весь период — с 1999 по 2019 год.

Отмечается, что во время создания рейтинга учитывались такие вещи, как надежность и долговечность.

5.Toyota 1NZ-FXE 1.5

Это немного более специальная версия алюминиевых двигателей Toyota серии NZ, разработанная полностью для использования в гибридных моделях — и особенно в Prius.

Этот двигатель, мощностью 77 лошадиных сил при 5000 об/мин, был сердцем Prius первого и второго поколения (в третьем уже используется 2ZR-FXE).

4.Volkswagen 1.4 TSFI, TSI Twincharger

Основанный на старом добром EA111, этот новый двигатель с турбонаддувом был представлен на автосалоне во Франкфурте в 2005 году для «питания» Golf пятого поколения. В своей первой версии этот четырехцилиндровый двигатель 1.4 имел мощность 150 лошадиных сил и был оснащен Twincharger, то есть он имел как компрессор, так и турбонаддув.

3.BMW S54 3.2

Одна из действительно легендарных единиц последней четверти века. Известный как S54, это была последняя эволюция очень успешного S50, шестицилиндрового, безнаддувного бензинового двигателя. Этот двигатель был создан для очень запоминающегося автомобиля — BMW M3 поколения E46.

2.Ford 1.0 EcoBoost

После нескольких масштабных сервисных мероприятий и десятков тысяч случаев перегрева или даже самовоспламенения двигателей, сегодня трехцилиндровый EcoBoost имеет слегка запятнанную репутацию. Но на самом деле проблемы с ним связаны не с самим устройством, которое является замечательным инженерным достижением, а с пренебрежением и экономией от его периферии.

Этот агрегат появился в 2012 году и ошеломил журналистов своей производительностью — один литр объема, но с максимальной мощностью 125 лошадиных сил. Затем появился 140-сильный вариант для Fiesta Red Edition. Между 2012 и 2014 годами этот агрегат был признан лучшим трижды подряд.

1.Ferrari F154 3.9

Бесспорный победитель в последних четырех выпусках премии «Международный двигатель года». Итальянцы разработали его как преемника более старого 2,9-литрового F120A. Он имеет двойной турбонаддув, прямой впрыск, переменное распределение топлива и угол 90 градусов между головками цилиндров.