Участились случаи, когда работники полиции требуют у водителей передать им документы на право управления транспортным средством. Насколько правомерно такое требование, разъясняет Дорожный адвокат.

Как правило, с этими документами инспектор отлучается к своему служебному автомобилю. Далее водитель ходит за инспектором и просит вернуть ему документы. Инспектор возвращает их вместе с постановлением о наложении штрафа. Однако, согласно ст.16 Закона «О дорожном движении» и п.п.2.4.а Правил дорожного движения полицейский после остановки автомобиля имеет право высказать требование о предъявлении водителем документов на право управления транспортным средством. То есть, нормативные акты не указывают на обязанность водителя передать документы инспектору в руки, а только предъявить.

Обязанность передать для проверки такие документы были заложены в законопроект №2695, однако на сегодняшний день этот законопроект не вступил в силу и водителям следует руководствоваться статьей 16 Закона «О дорожном движении» и п.п.2.4.а ПДД, которые таких требований не содержит.