Автомобильные специалисты составили рейтинг самых нержавеющих машин. На первом месте оказался внедорожник люксового класса Porsche Cayenne первого поколения, который выпускался в период с 2002 по 2010 годы, передает «АвтоВзгляд».

Оказалось, что у данного автомобиля была самая надежная оцинковка металлических элементов кузова и самое крепкое лакокрасочное покрытие, которое прекрасно выносит пескострую. Небольшие точечные повреждения от ржавчины возникают лишь у машин данной модели с большим пробегом и располагаются они под пластиковыми накладками.

На второй строчке рейтинга расположился седан Audi A6, на кузове которого время от времени появляются сколы, но коррозия при этом не усиливается. Наиболее уязвимыми частями этого автомобиля являются капот и колесные арки. Однако из-за маленького дорожного просвета на данной модели антикоррозийное покрытие днища быстро портится.

Третье место занял седан премиум класса Volvo S80, который также может гордиться отличной оцинковкой кузова, однако слой лакокрасочного покрытия на нем довольно тонкий, что вызывает быстрое появление царапин и сколов.

На четвертом и пятом местах расположились Mercedes-Benz S-Class W221 и внедорожник Volvo XC90 первого поколения. На первом автомобиле локальная ржавчина образуется только на капоте и колесных арках. А на второй модели, по словам экспертов, на более старых машинах можно заметить коррозию на передних лонжеронах, подрамнике и под пластиковыми деталями на кузове.