Многие украинские автомобилисты считают, что японские автомобили качественней, надежней, чем французские машины. Но так было раньше. Сейчас ситуация изменилась. Некоторые французские авто могут быть сопоставимы по качеству с японскими.

Еще в 2001 году компания Toyota начала сотрудничать с французской группой PSA (в нее входят Citroën и Peugeot), чтобы вместе разработать новый небольшой городской автомобиль. Так появилась Toyota Aygo. У нее есть два европейских аналога — Peugeot 107 и Citroen C1. Разница между ними только в экстерьере и оборудовании.

Группа PSA также сотрудничает с японской компанией Mitsubishi. Поэтому кроссоверы Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser можно считать аналогами Mitsubishi Outlander. Отличаются они друг от друга только бамперами, радиаторной решеткой и некоторыми другими элементами.

В свою очередь, Peugeot 4008 и Citroen С4 Aircross очень многое позаимствовали у Mitsubishi ASX, а Renault Koleos – у Nissan X-Trail.

За выпуском некоторых современных французских автомобилей следят Toyota, Mitsubishi и Nissan. Именно поэтому они по своему качеству могут соперничать с японскими машинами.